Епископ Вяземский и Гагаринский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 81-летию Великой Победы

Епископ Вяземский и Гагаринский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 81-летию Великой Победы

Епископ Вяземский и Гагаринский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 81-летию Великой Победы
Епископ Вяземский и Гагаринский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 81-летию Великой Победы
9 мая 2026 года епископ Вяземский и Гагаринский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 81-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.
Состоялось возложение цветов к памятнику генералу Михаилу Григорьевичу Ефремову. Участники церемонии почтили память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
Среди почетных гостей на празднике присутствовали  глава Вяземского муниципального округа Олег Смоляков, депутаты Смоленской областной думы, ветераны и воины трудового фронта, а также представители власти и общественных объединений.
На Параде Победы Владыка обратился со словами приветствия к присутствующим:
«Дорогие братья и сестры!
81 год назад наш народ услышал долгожданное слово «Победа!» Ее приближали на фронте и в тылу, как могли. До сих пор мы чувствуем дыхание тех великих дней.
Все меньше с нами свидетелей той войны, о ее ужасах многие не хотят рассказывать и вспоминать – слишком тяжелы эти воспоминания, поистине это праздник «со слезами на глазах».
Великая Победа учит нас бережному отношению к своей памяти – семейной и народной. Ведь там воевали и ковали победу в тылу не чьи-то, а наши родственники, наши предки. 
Наш писатель, поэт Константин Симонов еще в мае 1946 года сказал точные слова о том, что не нужно думать, что фашистская идеология уничтожается одним росчерком пера генерала, подписавшего капитуляцию. Фашизм до сих пор существует в разных формах, и эта болезнь не из тех, которые излечиваются просто солнцем и свежим воздухом. 
Поэтому мы как наследники победителей должны и сегодня, и всегда пресекать любые попытки человеконенавистничества во имя будущего, во имя самой жизни. С Праздником Великой Победы!».

                                                                                                                                                                                            Источник: https://vk.com/vyazma_eparchy?w=wall-199134254_3957

Возврат к списку