Слово митрополита Исидора в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне (2026)
Слово митрополита Исидора в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне
Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне
Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 10 мая 2026 г.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Сегодня мы слышали с вами продолжительную евангельскую историю беседы Господа с самарянкой – представительницей народа иной религиозной традиции, живущего недалеко от богоизбранного израильского народа. И для нас с вами удивительно то, насколько грамотно эта женщина говорила со Христом Спасителем. Это чрезвычайно важное обстоятельство, которое и нам с вами указывает на то, что не всякий в нашей жизни человек бывает грамотным и опытным собеседником. Не всякая наша беседа с человеком запоминается и не так много в нашей жизни бывает тех, кто на нас действительно оказывает впечатление своей грамотной, глубокой речью.
Для Спасителя удивительным человеком стала эта женщина-иноплеменница, которая сама удивилась тому, что иудеи, шедшие из Иерусалима мимо этого самарянского селения, беседуют с ней. Поскольку не было традиции, чтобы иудеи общались с иноплеменниками в такой дружеской беседе. Но Господь не нарушает тем самым ветхозаветный закон, Он указывает, что любовь к Богу и к ближним выше всякого закона, и Он, как Законодатель, Сам определяет, с кем Ему говорить. Но и сами обстоятельства и последствия этого разговора нам указывают на то, что это была совершенно не случайная встреча. Ведь Господь мог дождаться того, чтобы ученики почерпали Ему воду из этого глубокого колодца, Он мог напиться при иных каких-то обстоятельствах. Но Он поручает Своим ученикам пойти и разыскать пищу, поскольку путь из Иерусалима в Галилею мимо этого самарянского селения был дальний. Сами ученики проголодались, поэтому, когда Господь продолжительно беседовал с этой женщиной, они Ему сказали: «Равви! Ешь» (Ин. 4, 31). Но Он им отвечал: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин. 4, 34).
Господь всё время обращает внимание учеников на то, что Он пришёл не просто явиться им как настоящий Человек в самом совершённом смысле этого слова. Господь пришёл на землю, чтобы явить Свою Божественную силу, чтобы через эту Божественную силу спасти всякого человека. Нет того человека, которого бы Господь не хотел спасти, в том числе и иноплеменников, яркой представительницей которых была самарянка. Чем оная ярка? Она совершенно грамотно говорит с Господом, она указывает на то, что её праотцы и сам Иаков, который вырыл этот колодец, пили из него, поэтому это место святое для нее и ее народа. Она, как и весь самарянский народ, чтит священные традиции своих предков и в полной мере следует им. Находясь здесь, она понимает, что это не просто колодец, а это святое место, поэтому она является мудрой женщиной. И когда Господь начинает ей говорить о божественном, она немедленно задает Ему тот вопрос, который беспокоил её и её народ: почему иудеи утверждают, что нужно покланяться Богу только в Иерусалиме, а авторитетные для них люли говорят, что и мы здесь тоже являемся богопоклонниками? Где же спасение? Господь отвечает этой женщине, что спасение от иудеев зная, что она поймёт, что речь идёт не о национальности, а о том, что Мессия, то есть Он Сам, Христос, избрал этот народ в силу известных обстоятельств для того, чтобы родиться из этого народа, чтобы стать Мессией для него и для всего окружающего мира. Но далее Он говорит совершенно непонятные для неё слова о том, что «наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4, 21-23). Господь указывает на то, что не место определяет святость, а Сам Бог определяет то место, которое является по Его Божиему произволению святым. И не всякий человек, называющий себя верующим, является таковым, а тот, кто являет Духом Божиим подлинность веры своей, кланяется в духе и истине Самому Богу.
Для нас с вами эти утверждения из уст Божиих чрезвычайно принципиальны, поскольку ни наш внешний вид, ни наши платочки, ни наше благообразие лица, ни знание нами молитв и церковных традиций, самого богослужения, ни частота хождения в храм определяет то, являемся ли мы подлинными богопоклонниками. А только то, пребываем ли мы в истине Божией, совершаем ли мы Ему, Богу, поклонение в Духе. И ничто иное, дорогие братья и сестры.
Самарянка, услышав такие глубокие изречения, которые были ей где-то на подсознательном уровне понятны, была шокирована этим богооткровением, потому что она искала, как и её народ Бога в своей жизни. Она нашла Его здесь, и Господь, не медля, не предваряет это какими-то словами, которые бы замедляли открытие истины, а Он говорит ей: «это Я, Который говорю с тобою» (Ин. 4, 26). И она немедленно этому верит. А как много людей за эти три с небольшим года общественного служения Спасителя не поверили в Него, и эти многие люди были те, в том числе, которые ходили за Ним. Вспомним Евангелие воскресное, где Господь на горе Елеонской возносился, говоря о том, что Он пошлёт Утешителя Духа, умудряющего во всем учеников, и что Он даёт им власть вязать и решить грехи, созидать Церковь. И некоторые из слышащих не поверили во Христа. То есть не всякому человеку, даже часто и много находящемуся рядом со Христом, открывается вся сила веры.
Ключом к нашей вере в Бога является искренняя наша любовь к Богу и ближним. Если мы бываем не способны любить ближних через прощение им обид, недостатков, если мы бываем не способны преодолевать свою самость и гордость, то никогда нашему сердцу Бог не откроется. Даже если мы будем ходить среди апостолов, сопровождая Его, даже если мы будем видеть чудеса воскрешений, которые совершал Господь, исцеление неисцелимых болезней и прочее – Бог не откроется нашему сердцу, если мы не бываем способны любить. Причём важное обстоятельство Бог открывает нам этой евангельской историей, на которое обращает внимание святитель Николай (Велимирович), сербский святой. Он говорит: «Евангелист упоминает об отсутствии учеников, чтобы объяснить, почему Христос просил воды у женщины. Ибо если бы тут были ученики, то они почерпнули бы воды, и женщина осталась бы неупомянутой. Конечно, Провидению было угодно, дабы обстоятельства сложились таким образом; для поучения нам, чтобы и мы, видя своего врага в беде или затруднении, помогли ему. И если наш народ враждует с соседним народом, мы как люди не смеем переносить эту вражду на всякого человека из того народа, но в конкретном случае должны помочь любому нуждающемуся, вне зависимости от того, принадлежит ли он к нашему народу или нет».
Указывает ли Он на недостатки и этой женщины, и народа? Конечно Он пророчествует ей, что у ней было пять мужей, и говорит: «пойди, позови мужа твоего и приди сюда» (Ин. 4, 16). Она говорит: «у меня нет мужа», и Он говорит: «правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала» (Ин. 4, 17-18), затронув самые тонкие струны её души и сокровенную тему, о которой не может знать простой человек, а только обладающий духом пророчества. Как об этом говорит святитель Николай и древние святые отцы, что Господь указывает на этих пятерых мужей не потому, что ничего иного, греховного не было у неё в жизни. Он указывает на эти пять обстоятельств ради слушающих это слово, ради самого Евангелия, которое будет через века возвещаться верующим людям. Ведь в этих пяти мужах, как об этом говорит святитель Николай, мы с вами узнаем все те пять чувств человеческих, которые для нас с вами становятся этими мужами – страсти, беспокоящие нас. И эти чувства наши, сам ум, похоть наша, все пять человеческих чувств, данных Богом как некий дар, нами извращаются, как извращаются для нас с вами обстоятельства самой жизни, в том числе жизни в браке.
Как много людей не ценят Богом данный брак, как пренебрегают его святостью, много раз выходя замуж или женившись, лишь следуя своему эгоизму, своему себялюбию. Это все те греховные пять чувств, на которые Господь указывает через самарянку нам, слушающим и верующим во Христа людям. И обратите внимание, что само по себе сегодняшнее евангельское чтение посвящено беседе с иноплеменницей, хотя предшествующие воскресные дни были посвящены женам-мироносицам, исцелённому у Овечьей купели человеку. Господи, да кто же Ты, неужели Ты любишь всякого человека? И Господь через эту самарянку указывает, что именно так и есть, и её подвигу посвящено сегодня евангельское чтение, а Сам Господь, как об этом говорит святитель Николай (Велимирович), указывает нам на то, как мы должны относиться к враждующим нам народам. Потому что не только иудеи пренебрегали самарянами, но и самаряне видели многие недостатки в богоизбранном народе, так что был конфликт между этими народами.
Как мудро Господь Сам преодолевает эти средостения, эту вражду Своей Божией любовью, указывая на то, что всякий конфликт между народами, как об этом говорит святитель Николай, преодолевается нашим личным христианским отношением к конкретному человеку. Когда мы будем способны в нашем личном враге видеть образ Божий, когда мы будем нуждающемуся человеку, даже если он враг, быть способным подать руку помощи и защиты, тогда будут преодолены все вражды между людьми, между народами. Вот на что указывает Господь.
Поэтому, когда мы всматриваемся в перспективу отношений наших с другими народами, мы должны ясно понимать – этого мира не будет до тех пор, пока зло коренится в нашем сердце, пока мы не будем способны сами протянуть первыми руку помощи тем, кто нуждается в этой помощи. Кто даже, может быть, её не ждёт, но может быть удивлён тем, что любовь преодолевает всякое зло, всякое неприятие. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем обращать внимание на личное зло, на состояние нашего сердца, будем преодолевать зло в нашей личной жизни, в нашем семейном, общественном пространстве, чтобы другие народы, глядя на духовное состояние наше, могли лишь только прославлять Господа. Говоря о том, какой добрый народ, любящий своё Отечество и друг друга, какой слаженный, участливый, а значит, способный противостоять злу внутреннему и внешнему, не дающий право никакому злу поразить себя. Вот в чем сила добра человеческого.
Какую мудрость проявила эта женщина? Она стала, по сути, равноапостольной служительницей Христовом, она пошла в город, возвестила всем людям. А почему люди за ней пошли, как за тем Гадаринским бесноватым? Потому что эта женщина пользовалась авторитетом у этих людей, своей мудростью житейской, своим трудолюбием она снискала уважение среди горожан, поэтому её послушали жители того города. Они вышли и убедились, как об этом свидетельствует евангелист Иоанн, тому, что это по-настоящему подлинный Мессия, и умоляли Его пробыть с ними в городе два дня. Евангелие не запечатлело, о чём Господь говорил с этими жителями, но ясно, что все жители приняли Христа, что они увидели настоящего Мессию, что они с тех пор пронесли эту веру в своём сердце, передавая из поколения в поколение.
Поэтому для нас с вами чрезвычайно важно быть носителями традиций, даже если по той или иной причине эти традиции нами когда-то утрачиваются, но не совсем, и есть надежда, что они вернутся. Обратите внимание, что было после лихолетия Октябрьской революции: развал, безбожие, но люди, пусть самая малая часть, сохраняли веру, наступила Великая Отечественная война. И из малого горчичного зерна веры выросло большое плодоносное древо веры всего народа. И не только вера в своё Отечество и вера в вождя, но и сама совершенная вера в Бога. Так что после Великой Отечественной войны ещё эхом продолжалась эта глубокая искренняя вера в Бога до наших дней. А в наши дни безбожия и вседозволенности эта вера начала угасать. Но надолго ли она угасла? Господь опять послал испытания, войну, которая 5-й год не просто беспокоит нас, а затрагивает судьбу наших семей, забирает от нас лучших. Не это ли напоминание Господа нам о том, что мы не имеем права пренебрежительно относиться к нашей вере, что мы не имеем права не чтить наших традиций и не быть их носителями? Мы обязаны это сделать, обязаны передать наши духовные, национальные традиции подрастающему поколению. Если этого не будет, Господь отнимет у нас этот дар.
А этой евангельской истории Господь призывает нас всех испить той воды, которую даёт Он, не ту, которую мы ежедневно почерпываем и все никак не насыщаемся, а воды благодати Духа Святого. Поэтому Он и говорит: «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14). Конечно же, это обыденному сознанию непонятно, о чем идёт речь, но тот из нас, кто испытывает хотя бы мгновение жизни в духе, способен это понимать. Потому что именно в эти мгновения человек по-настоящему делается счастливым, когда живёт в духе, когда испытывает действие на себе благодати Божией, когда по-настоящему радуется, ликует сердечно. К этой радости нас призывает Господь, этого ждёт от нас, этого ищет, как говорит евангелист Иоанн, ведь Отец ищет настоящих богопоклонников, совершающих в духе и истине действие веры Своей.
Поэтому, дорогие братья и сестры, обратим внимательным образом наше внимание на эту 4 главу Евангелия от Иоанна и вспомним ещё, что Господь, пришедший в Иерусалим, и это запечатлено в 7 главе Евангелия от Иоанна, в последний день праздника воззвал к народу и говорил: «Кто жаждет, да приидет ко Мне и да пиет!» (Ин. 7, 37). Вот такого смысла мы должны искать в нашей жизни от Бога, вот что является нашим главным смыслом: Его жаждать, насыщаться Им, жить. И когда мы будем искать Самого Бога, всё остальное, по слову Божию, приложится нам, и мудрость даст Господь воспитывать детей, и материальное благо, подаст полезное для нас. И всё в нашей жизни будет мирно и благословенно, лишь бы мы были носителями в сердце Самого Бога. И пусть эта евангельская история назидает нас в этом, пусть мы будем всегда хранителями этого высочайшего дара веры в Бога и, пронеся его по жизни, восхвалим Воскресшего тридневно и дарующего нам благодать, и мир, и спасение, и вечную жизнь. Аминь.
Христос Воскресе!
