Всенощное бдение в канун Недели 7-й по Пасхе
Всенощное бдение в канун Недели 7-й по Пасхе
23 мая 2026 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган и клирики собора.
Песнопения вечернего богослужения исполнил Архиерейский хор.
После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Господь не только являлся Своим ученикам многократно, но и общался с Ними. Он беседовал со святыми женами-мироносицами, Он позволил Фоме прикоснуться рукой к Своим ранам и рёбрам, Он беседовал с эмаусскими путниками. И, как мы слышали в евангельском чтении, Он пригласил Своих учеников к совместной трапезе (см. Ин. 21, 1-14).
Так что и Господь нас с вами через святых апостолов убеждает не просто в подлинности Своего Воскресения, а в том, что Он духовно укрепляет нас. Он предвосхищает ученикам пришествие Святого Духа и укрепляет их в свидетельстве Евангелия. А через них нас с вами призывает к тому, чтобы мы, современные христиане, проповедовали Евангелие нашим образом жизни, чтобы мы деятельно проявляли любовь к Богу, к ближним, к Отечеству нашему. Чтобы мы, подражая этим великим людям, всегда бы обращались к Господу за помощью, и получая эту помощь, мы бы могли так же, как и святые ученики, надеяться на то, что мы можем быть достойными войти в Царствие Небесное.
Аминь".
По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал архипастырское благословение всем присутствующим, помазав их освященным елеем.
