В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Исидор совершил Литургию в Успенском соборе г. Смоленска
12 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
За богослужением молился секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган.
Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Ложное благочестие являли собой книжники и фарисеи. Господь, конечно, обличает их в этом нечестии. В чем же корень этого нечестия? В обличительных беседах Спасителя с книжниками и фарисеями ясно открывается причина того, почему гордость захватывала их сердца. Почему у них было такое неприятие было Христа Спасителя? Да потому, что они не были исполнителями Закона Божия. В этом духовная закономерность всякой гордости, которая ищет того, чтобы оправдать себя. Причём она, эта гордость, часто кроется под маской благочестия. И для нас с вами чрезвычайно важно в этой обличительной речи Спасителя видеть духовные уроки для самих себя, поскольку эта же закономерность касается и нас самих. Там, где нет смирения перед Богом, там, где нет желания исполнять Его заповеди – там гордость, там самооправдание, там ложное благочестие.
В нашем духовном делании мы должны избегать этих проявлений гордости. Мы должны бороться с тем, чтобы никакое самооправдание не касалось нашей жизни, чтобы мы с вами прилагали все усилия к тому, чтобы обличать своё сердце в неправде и тем самым жаждать и алкать правду Божию.
Это трудный путь, потому что легче человеку найти оправдание своему бездействию, своей нелюбви к Богу и к ближнему, легче обвинить кого-то в неправде той или иной, самому будучи проводником этой неправды. Но трудно бывает увидеть в другом человеке образ Божий, постараться разобраться в тех или иных обстоятельствах и не возлагать никакую вину на другого человека. Откуда в нашей жизни осуждение окружающих людей? Как раз от попытки оправдания самих себя в том, что неправда нас самих захватывает настолько, что нам легче искать эту неправду в окружающих людях, но не в самих себе.
Поэтому, дорогие братья и сестры, книжники и фарисеи не понимали, что перед ними Бог. Не понимали не потому, что не могли этого постигать, ученики-то постигали это, а в том, что мы с вами можем быть духовно слепы из-за нежелания исполнять заповеди Божии. Духовная слепота и есть самое страшное для нас наказание. Наказание, которое не способно воспринимать даже обличение Божие, когда мы являемся камнем, который невозможно растворить никаким покаянием. Это страшное состояние, которого мы должны избегать. Христос говорит такие прямые слова, Он говорит их не для этих духовно слепых людей, не способных понимать, что это Его, Христа Спасителя, видел сам Авраам и радовался. Они не понимали того, как Он, Спаситель, был раньше Авраама, поскольку Он и есть Сам Бог. Они не понимали того, что Господь и Отец равночестны. Это все – от той самой духовной слепоты.
Дорогие братья и сестры! Будем обличать своё сердце в неправде, будем стремиться быть исполнителями заповедей Божиих. Возможно ли совершенно нам исполнить заповеди? Нет. Но начнём с малого: с прошения к Богу о том, чтобы Господь открыл нам наши немощи, наши недостатки, чтобы Господь даровал нам искреннее сердечное покаяние. Вот когда мы будем видеть немощи естества нашего, когда мы будем признаваться в наших ошибках, в наших недостатках, тогда и Господь даст нам силу исполнять Его заповеди. Аминь.
Христос Воскрес!"
