Смоленск посетила паломническая группа учениц Александровской гимназии г. Клина
2 июня 2026 года началась паломническая поездка в город Смоленск воспитанниц Александровской гимназии г. Клина Московской области. Руководитель группы - председатель Попечительского совета Александровской гимназии Римма Викторовна Щёголева.
С юными паломницами встретился Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В Тронном зале Смоленского епархиального управления была организована трапеза, после которой гимназистки посетили архитектурный комплекс Соборного холма и Успенский кафедральный собор. Для паломниц и сопровождающих их взрослых была проведена экскурсия.
После экскурсии архипастырь в сослужении духовенства кафедрального храма совершил молебен о ниспослании помощи Духа Святого на всякое доброе дело. Все участники поездки приложились к святыням Успенского собора.
Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к участникам молебна с архипастырским словом:
«Уважаемая Римма Викторовна! Уважаемая Людмила Егоровна!
Уважаемый Юрий Эдуардович! Дорогие педагоги! Дорогие дети!
Мы с вами находимся в Успенском кафедральном соборе града Смоленска. Это древний город. Это старинный собор, который является воплощением славы нашего Отечества. Это воплощение великолепия Русской Православной Церкви, которое явлено в святынях, явлено в подвигах наших святых предшественников – всех тех, кто любил и любит наше Отечество.
И мы с вами преклоняем колено нашего сердца перед чудотворным образом Одигитрии с просьбой к нашей небесной Ходатаице, к Божией Матери о том, чтобы Она защитила Отечество наше. Мы делаем всё то, что делали наши святые предшественники всех прошедших столетий. Целые тысячелетия жители нашей Святой Руси обращались к Божией Матери перед Её чудотворным образом Одигитрии, и Царица Небесная всех защищала, давала мужество противостоять врагам и укрепляла в жизни каждого, кто к Ней обращался.
Дорогие девочки, паломницы, прибывшие сюда, в город Смоленск! Призываю вас к тому, чтобы вы всегда молитвенно обращались к Царице Небесной, всегда бы просили её помощи и защиты. Она – подлинная Матерь наша, истовая Заступница наша, Покровительница наша. Поэтому, какие бы трудности вы не испытывали во взрослом периоде вашей жизни, знайте, что Божия Матерь всегда защитит, как Она всегда защищала и будет защищать тех, кто к Ней молитвенно обращается.
Искренне благодарю Вас, уважаемая Рима Викторовна, благодарю всех педагогов и родителей, которые сопровождают наших девочек в этой паломнические поездки. Убеждён, что ваше знакомство с нашим древним городом, с культурной столицей Святой Руси, а в нынешнем году – с Молодежной столицей России, оставит только самые лучшие впечатления.
Пусть святые угодники Божии, исходившие нашу святую землю Смоленщину и молящиеся за нас, всегда будут вашими небесными покровителями. Мы, духовенство, желаем вам помощи Божией в вашей жизни и покровительства Царицы Небесной. Пусть Господь хранит каждую из вас».
Все девочки получили в дар иконочки Божией Матери Одигитрии Смоленской и памятные сувениры о городе Смоленске.
