Смоленск посетила паломническая группа учениц Александровской гимназии г. Клина

Смоленск посетила паломническая группа учениц Александровской гимназии г. Клина

Смоленск посетила паломническая группа учениц Александровской гимназии г. Клина
Смоленск посетила паломническая группа учениц Александровской гимназии г. Клина

2 июня 2026 года началась паломническая поездка в город Смоленск воспитанниц Александровской гимназии г. Клина Московской области. Руководитель группы - председатель Попечительского совета Александровской гимназии Римма Викторовна Щёголева.

С юными паломницами встретился Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В Тронном зале Смоленского епархиального управления была организована трапеза, после которой гимназистки посетили архитектурный комплекс Соборного холма и Успенский кафедральный собор. Для паломниц и сопровождающих их взрослых была проведена экскурсия.

После экскурсии архипастырь в сослужении духовенства кафедрального храма совершил молебен о ниспослании помощи Духа Святого на всякое доброе дело. Все участники поездки приложились к святыням Успенского собора.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к участникам молебна с архипастырским словом:

«Уважаемая Римма Викторовна! Уважаемая Людмила Егоровна!

Уважаемый Юрий Эдуардович! Дорогие педагоги! Дорогие дети!

Мы с вами находимся в Успенском кафедральном соборе града Смоленска. Это древний город. Это старинный собор, который является воплощением славы нашего Отечества. Это воплощение великолепия Русской Православной Церкви, которое явлено в святынях, явлено в подвигах наших святых предшественников – всех тех, кто любил и любит наше Отечество.

И мы с вами преклоняем колено нашего сердца перед чудотворным образом Одигитрии с просьбой к нашей небесной Ходатаице, к Божией Матери о том, чтобы Она защитила Отечество наше. Мы делаем всё то, что делали наши святые предшественники всех прошедших столетий. Целые тысячелетия жители нашей Святой Руси обращались к Божией Матери перед Её чудотворным образом Одигитрии, и Царица Небесная всех защищала, давала мужество противостоять врагам и укрепляла в жизни каждого, кто к Ней обращался.

Дорогие девочки, паломницы, прибывшие сюда, в город Смоленск! Призываю вас к тому, чтобы вы всегда молитвенно обращались к Царице Небесной, всегда бы просили её помощи и защиты. Она – подлинная Матерь наша, истовая Заступница наша, Покровительница наша. Поэтому, какие бы трудности вы не испытывали во взрослом периоде вашей жизни, знайте, что Божия Матерь всегда защитит, как Она всегда защищала и будет защищать тех, кто к Ней молитвенно обращается.

Искренне благодарю Вас, уважаемая Рима Викторовна, благодарю всех педагогов и родителей, которые сопровождают наших девочек в этой паломнические поездки. Убеждён, что ваше знакомство с нашим древним городом, с культурной столицей Святой Руси, а в нынешнем году – с Молодежной столицей России, оставит только самые лучшие впечатления.

Пусть святые угодники Божии, исходившие нашу святую землю Смоленщину и молящиеся за нас, всегда будут вашими небесными покровителями. Мы, духовенство, желаем вам помощи Божией в   вашей жизни и покровительства Царицы Небесной. Пусть Господь хранит каждую из вас».

Все девочки получили в дар иконочки Божией Матери Одигитрии Смоленской и памятные сувениры о городе Смоленске.

Возврат к списку