Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Успенском соборе г. Смоленска
17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган и клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент - Елена Фролова.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.
В продолжение богослужения был совершен Крестный ход, по завершению которого Владыка Исидор обратился к молящимся:
«Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!
Духовенство кафедрального собора искренне поздравляет вас с воскресным днём. Завершается большой праздник Пасхи. В среду мы будем отмечать отдание этого главного христианского праздника и вступать в новый духовный период нашей жизни, связанный с Вознесением Господним и День Святой Троицы, днем рождения Святой Церкви.
Пусть все эти духовные знаки, которые подаёт нам Господь, будут для нас значимы. Потому что именно эти знаки указывают нам правильный путь в Царствие Небесное.
Аминь.
Христос Воскресе!"
В третье воскресенье мая ежегодно отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В завершение богослужения Архипастырь совершил литию в память умерших от СПИДа.
