Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора во вторник Седмицы 2-й по Пасхе, день Радоницы
Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
во вторник Седмицы 2-й по Пасхе, день Радоницы
Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 21 апреля 2026 г.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!
Сегодня, в этот родительский день называемый Радоница, мы слышим евангельское чтение от Иоанна, где Сам Господь говорит о том, что люди делятся на любителей истины и любителей тьмы (см. Ин. 3, 20-21). Святитель Феофан Затворник Вышенский, чудотворец, нам разъясняет в своём толковании на Радоницу эти обстоятельства. О чем говорит Сам Господь? Что значит быть тьмолюбцем? Это тоже самое, что любят совершать воры, особенно в тёмное время. Речь идёт не только о воровстве в тёмное время суток, как это было до недавнего времени. Сейчас воровство может происходить и при дневном свете. Но сознание окружающих людей омрачено настолько, что считай, что тот или иной человек, имеющий злой умысел, может совершать его при вот такой беспроглядной духовной темени, при отсутствии какого-то либо духовного зрения. Так что мы видим иногда открытое воровство в нашей жизни и в общественной жизни. И мы, во многом, ничего не можем поделать, как-то воздействовать на это внешнее и понимаем, что зло пытается воцариться в этой жизни.
Но человеческая история совершается нелинейно, как бы кто не хотел. Потому что Бог непременно вмешивается в эту нашу человеческую историю, потому что Бог – Творец человеческой истории, как бы это не отрицали учёные-историки в Академии наук. Бог руководит историей человечества. Важно всякому историку видеть эту руку Божию, видеть именно методологически. Вот церковная история всегда настаивает на этом. Она отличается от светской истории тем, что всегда видна эта рука Божия, всегда видно действие Божие через людей, непосредственное воздействие Божие на целые народы. Но, а что касается, в целом, истории, то мы слышали сегодня слова Господа о том, что так Бог возлюбил человека, что отправил Сына Своего единородного, чтобы не погубить, а чтобы спасти человечество (см. Ин. 3, 16, 17). Не это ли самый главный факт человеческой истории, не это ли краеугольный камень цивилизационного развития человечества?
И когда мы видим, изучая историю или наблюдая за жизнью общества, что люди постепенно отказываются от веры в Бога, то Господь отнимает от таких людей благодать. И там, где совершенно забывают Бога, то та общность разрушается, и та, может быть, даже самая мощная империя, которая всегда всем казалась нерушимой, в одночасье превращается в ничто. Поэтому, искать естественные причинно-следственные связи, обстоятельства, но для нас важно одно: что там, где тьма, там Бог лишает человека сил.
Но есть и другая категория людей, ради которой Бог пришёл на землю – ради тех, кто любит истину. Святитель Феофан Затворник так и называет этих людей – истиннолюбцы. Ради тех, для кого Правда Божия является главной силой, ради которой они способны пожертвовать собой, пришёл Господь, им Он помогает и ими творит историю. Как бы их мало не было.
Обратите внимание: мы сегодня слышали в 4-й главе книги Деяний Апостолов, как одиннадцать апостолов, в том числе апостол Пётр, тысячами приводили людей к вере (см. Деян., 4, 4). Мы помним, как апостол Пётр, который проповедовал в Иерусалиме, исцелил человека, который был хромым от рождения (см. Деян., 3, 1-9). Первосвященники, старейшины иудейские, книжники – все удивлялись, как он исцелил его. Но проповедью во имя Христова святые апостолы в этот вечер привели ко Христу пять тысяч человек (Деян. 4, 4). Не это ли сила Божия, которая творится совсем малым стадом Христовым?
А что в жизни Церкви и государств означают труды и подвиги святых угодников Божиих? Трудно себе представить. Вот, мученик Меркурий, который своими мощами и оставшимися неразворованными интервентами сандалиями, пребывает в нашем Успенском соборе, что он сделал для Смоленска? Пошёл в Долгомостье, за 18 километров от города, и нанёс максимальный урон войску Батыя. Так что Батый не вошёл в Смоленск. Не это ли сила Божия, которая творится через любителей Света Божия?
И мы призваны к тому, чтобы быть всегда любителями Света, чтобы, требуя справедливости от государства и от общества, мы были бы, прежде всего, любителями правды в нашей личной жизни. Как часто бывает: мы критикуем всех и вся сверху донизу, но в жизни нашей полный бардак. Мы, к сожалению, требуя внешней правды, в своей жизни её не добиваемся. Вот от этого диссонанса мы должны с вами избавляться. В жизни православного христианина все должно быть, по правде: и в пространстве сердца, и в семейной жизни, и в трудовых отношениях, и в общественной жизни. Все должно быть одинаково соответствовать Правде Божией. Это очень трудно делать. Силами человеческими невозможно, во всяком случае, своей личной правды в своём сердце достигать. Это возможно лишь только благодатью Божией, через Таинство покаяния, через Причащение, через преодоление своей греховности, через способность прощать личные обиды, через способность пожертвовать ради ближних и даже незнакомых людей в силу своей любви к Богу, к Отечеству и ближнему. Все это, в совокупности, чрезвычайно важно.
Сегодня мы с вами в этот молитвенный день, в девятый день по Пасхе, по древней церковной традиции впервые открыто поминаем усопших сродников, родных и близких наших. Так постановила Церковь, что все предшествующие восемь дней мы были призваны ликовать, прославляя Господа Воскресшего и прославляя саму жизнь. А сейчас мы призваны Богом и Святой Церковью вспомнить о тех, кто ушёл из этой жизни. И дай Бог, чтобы те, за кого мы молимся, были хотя бы на самую маленькую йоту любителями Правды и Истины. Как хотелось бы, чтобы каждый наш родственник, ушедший из этой жизни, хоть что-то сделал по Правде Божией, хоть как-то проявил силу доброты, данной Богом человеческому естеству. Вот за тех людей мы с вами молимся в надежде, что Господь, который им показал луч Своего Божественного Света, будет способен вывести их из тьмы кромешной, привести к этому Свету, то есть к Самому Себе. Мы дерзаем перед Богом просить о том, чтобы нашими немощными молитвами, нашей искренней любовью к Богу Господь помиловал бы их, если у кого-то есть там, в той вечной жизни, раскаяние. Мы молимся, чтобы в силу этого раскаяния, в силу надежды на милость Божию эти люди, даже когда-то насладившиеся какой-то греховной жизнью и не являвшиеся честным служителем правды, в силу тех мучений и тех страданий, которые они испытывают, особенно те, кто уходит из этой жизни без покаяния и без знания личного Бога в своём сердце, Господь даровал бы им Царствие Небесное. Да, может быть, незаслуженно. Так часто бывает. Но Бог не по заслугам милует нас. Потому что все мы и в этой жизни, и в жизни той, вечной, заслуживаем наказания. Господь милует нас по Своей всесовершенной любви, по нашему желанию совершать добро, по нашему искреннему, молитвенному предстоянию за наших родных и близких.
Поэтому все силы нашей души в сегодняшний день, первый день по Пасхе для поминовения усопших сродников наших, всем сердцем нашим обратимся к Богу, чтобы Господь помиловал наших родных и близких, чтобы Господь помянул их имена в Своём Царствии и нас сделал бы способными к тому, чтобы и мы, наследуя жизнь вечную, могли бы в добром благополучии и здравии в Обителях Отца Небесного, встретить родных и близких, чтобы вместе радоваться тем величайшим заслугам, которые Господь вместо нас принёс Собою, Своей смертью и Своим Преславным Воскресением.
Аминь.
Христос Воскресе!
