Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День Святого Духа
Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в День Святого Духа
Храм в честь Святого Духа, 1 июня 2026 г.
г. Духовщина
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Сегодня, когда Церковь особым образом чествует Бога Духа Святого, сошедшего на святых апостолов благоволением Отца через Сына Божия, пришедшего в мир и обещавшего святым апостолам иного Утешителя.
В этот день Святая Церковь особым образом повторяет слова молитвы Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины». О каком утешении свидетельствует эта молитва? О том, что Господь подаёт нам это утешение. В нашей жизни очень много скорбей. И не только в христианском подвиге мы обретаем эти скорби, испытания, пытаемся преодолеть, прежде всего, себя, потом боремся со злом внешним по отношению к нам. Но даже в самой обычной жизни человек, не имеющий никакого религиозного опыта, не идущий по пути восхождения к Богу, испытывает скорби. Нет такого человека, который бы по жизни прошёл весело. Каждый из нас испивает эту чашу горькую испытаний. Кто-то говорит, что это судьба даёт ему эти испытания. Но верующий человек знает, что Бог испытывает человека. Почему он это делает? Да потому, что Богу важно, чтобы человек правильно думал о себе. Богу важно, чтобы человек осознавал свои немощи, недостатки и непременным образом обращался бы к Богу.
Поэтому, дорогие братья и сестры, когда наступает час испытаний, мы призваны к тому, чтобы прямо обращаться к Богу. Это очень важно. Но обратим внимание: когда нам хорошо, когда бывает так, что радость переполняет наше сердце, мы почему-то о Боге забываем. Мы просто в силу наших естественных причин стремимся к тому, чтобы веселье наполнило нас, чтобы ни о чем не думать, чтобы радоваться. Но Господь говорит нам словами псалмопевца Давида: «Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом» (Пс. 2, 11). Что это означает? Мы должны верующим сердцем осознавать: всё, что есть в нашей жизни, и радостного, и скорбного, мы все должны воспринимать как идущее от Бога. Когда мы будем именно так воспринимать любые вызовы в нашей жизни, мы будем их легче преодолевать. Почему? Да потому, что, когда нам плохо, сердце наше смиряется, все обстоятельства жизни против нас, значит, нам не к кому обратиться. Мы говорим: «Господи! Прости меня, маловерующего человека. Помоги мне, Господи».
Когда сердце человека открыто к тому, чтобы Господь помог ему, когда сам человек делает все необходимое для того, чтобы эта Божия помощь случилась, Господь непременно посещает такого человека. Посещает, прежде всего, духовно, сердечно. И человек чувствует укрепление своих сил, человек бывает способным преодолевать ту или иную невзгоду. И, обращаясь к Богу, человек получает самое главное – утешение. Именно поэтому мы так часто, буквально каждый день начинаем наше молитвенное правило: и утреннее, и вечернее, да и среди дня, молитвой «Царю Небесный», называя Бога Утешителем. Потому что ничего в подлинном смысле нас не способно утешить. Никакие альтернативы радости, помимо Бога, не сопоставимы с тем, что Господь предлагает нам.
И вот иногда, особенно вовремя советской атеистической пропаганды, народ пытались убедить в том, что, религия, православная вера не нужны, предлагая такое рассуждение: «Посмотрите. Вот, верующие люди все грустные, унылые, омрачённые, осознающие свои грехи, не видящие никакой радости в жизни. А мы вам предлагаем альтернативную духовность вашей жизни, радость светскую. Пусть эта светская радость полностью заместит все ваши духовные радости, ваши стенания, молитвословия, слезы покаяния — все это ни к чему, нужно просто радоваться жизни». Собственно, почему мы говорим о том атеистическом времени? Если сейчас включить радио, включить интернет мы с вами услышим один и тот же посыл: «Ни о чем не думайте. Просто радуйтесь. Проблемы сами по себе решатся. Все должно быть у нас весело в жизни». Но человек, живущий в бурном потоке жизни, понимает, что на такую мнимую радость можно на несколько минут отвлечься, но более – невозможно.
Для нас с вами важно искать именно духовной радости, причём Господь нас утешает. В сегодняшнем евангельском чтении от Матфея в главе 18, мы слышали, как Сам Господь приводит образ одной погибающей овцы, когда опытный пастырь оставляет 99 овец благополучных для того, чтобы обрести эту погибающую овцу (см. Мф. 18, 12–14). Так Господь нас с вами окормляет духовно. Он заботится о каждом из нас.
В отношении радости: в сегодняшнем апостольском чтении к Ефесянам, в главе 5-й, святой апостол Павел нам напоминает, чтобы мы не искали иной радости, не упивались вином, не искали веселья внешнего, а исполнялись бы духом. Именно Дух Господень способен по настоящему человеку дать бодрость, человека сделать по-настоящему радостным. Далее апостол Павел продолжает: «исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5, 18–19). Это очень важное наставление святого апостола Павла, поскольку оно свидетельствует о том, что мы способны преодолевать любые невзгоды.
Обратим внимание, с какими трудностями жили наши предшественники, в том числе здесь, на нашей Духовщинской земле. Как трудно было людям в годы Великой Отечественной войны. Как трудно было восстанавливать Отечество после этой всеобщей разрухи, как трудно было восстанавливать сельское хозяйство, промышленность. Как трудно было пережить потерю родных и близких, что, собственно, испытываем и мы сейчас, на пятый год этой войны. Трудности нас не оставляют, но в подлинном смысле настоящим Утешителем для каждого из нас может быть только Бог.
Поэтому наша задача – не оставлять нашу веру в Бога, ценить её как самый драгоценный дар, который Господь даёт сердцу человеческому, неленностно совершать наши молитвословия. Речь не идёт о том, что каждый из нас должен непременно с утра до вечера проводить в храме. Нет. Для этого есть установленные Святой Церковью часы богослужений. Речь идёт о том, что мы вообще не должны оставлять наши сердечные молитвословия. Совершаем ли мы труд семейный, исполняем ли мы наши обязанности на производстве – мы всегда призваны к тому, чтобы молиться. Не устами, не требуется Богу наше молитвословие устами. Он говорит через слова древнего пророка: «Даждь ми, сыне, твое сердце» (Притч. 23, 26). Бог смотрит на сердце.
И главная задача священнослужителей, монашествующих, мирян – всей Церкви – состоит в том, чтобы быть способными стяжать сердечную молитву, чтобы эта сердечная молитва всегда переполняла бы наше сердце, чтобы никакое зло не смогло проникнуть в него, никакая злая мысль, никакое чувство, никакое злое пожелание, ничего, только молитва. Когда в нашем сердце будет молитва, тогда и жизнь наша будет совершенно иной, она преобразится, она станет богоугодной. Это не значит, что мы совершенно можем в одночасье стяжать эту молитву. Этому нужно посвятить время. Всему самому доброму в нашей жизни требуется посвящать время, усилия, труды. Требуется жертвовать собой.
Сегодня Святая Церковь особым образом чествует Бога Духа Святого, сошедшего в виде огненных языков на апостолов и давшего им не просто способности к проповедованию на всех языках, а укрепившего их сердце к тому, чтобы свидетельствовать об Евангелии во всем мире. И через них Господь даёт это утешение, потому что Господь основал Церковь. А Церковь, как в I-м веке, так и в веке XXI-м имеет одинаковую природу и те же самые возможности. Та же благодатная сила Бога действует на сердца человеческие. Те же Святые Таинства совершают священнослужителями. Та же возможность прибегнуть к Таинству покаяния, и, конечно, к Таинству Причащения Святых Христовых Тайн, соединяющему нас с Богочеловечеством Христа. Все это – те верные средства, которые приближают нас к Богу, которые научают нас тому, как вести духовный образ жизни, которые помогают нам стяжать молитву.
И сегодня, в этот благословенный день, когда мы в этом чудном храме в честь Бога Духа Святого, в день, когда наша дорогая Духовщина отмечает свой День города, мы вновь и вновь желая, чтобы Господь осветил наши сердца, чтобы Господь укрепил нашу общность, чтобы Господь просветил нашу жизнь, взываем словами молитвы к Святому Духу: «Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша».
Аминь.
