Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Великий Четверток Страстной Седмицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Великий Четверток Страстной Седмицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Великий Четверток Страстной Седмицы
Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Великий Четверток Страстной Седмицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

на Божественной литургии в Великий Четверток Страстной Седмицы

 

 

Успенский кафедральный собор,

г. Смоленск, 9 апреля 2026 г.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Дорогие братья и сестры! Нынешний четверг Святая Церковь называет Великим Четвергом, потому что это не обычный день не только в истории в истории человечества, но и в Божией истории. С Пришествием в мир Спасителя эта Божия история неразрывно связана с историей человечества таким теснейшим образом, что трудно уму человеческому представить, насколько Бог, возлюбив человека, теснейшим образом соединился с ним. Бог стал человеком, воспринял всего человека, кроме греха. И в своем Богочеловечестве Господь совершает и Божию, и человеческую историю.

Насколько мы воспринимаем историчность этих событий? Что происходит в нашем уме, в нашем сердце? Об этом только мы с вами, каждый из нас в отдельности, может судить. Насколько глубоко касаются эти события нашего сердца? Что происходит в нем? Переживаем ли мы? Или всего лишь мозг воспринимает эти события как весь тот поток информации, которым он заражен в течение всей своей жизни? Или, может быть что-то из полученных сведений, которые возглашает Святая Церковь в Евангелии, как некое доброе зерно падает на почву нашего сердца. Может быть, какие-то добрые переживания нас касаются. Сопереживание того, что Бог спасает человека, проходя этот тернистый путь. Но сначала Господь укрепляет людей немощных, непонимающих, незнающих, не соображающих: неужели Бог взойдет на Крест и будет распят, как Он и предвозвещал своим ученикам. Они не верили всему этому, говоря: «Господи, мы точно представляем, что Ты идешь воцариться в Иерусалим» и просили: «Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк. 10, 37). Но не все, сидящие по правую и по левую сторону, способны быть с Господом. И мы видим рядом со Спасителем на кресте распятых благоразумного разбойника и разбойника совершенно неблагоразумного. Само по себе повешение на кресте ещё не означает для нас спасения. А вот пребывание со Христом, внутреннее сердечное сораспятие с Ним бывает для нас спасительным. Но для того, чтобы быть способными потерпеть это сораспятие с Господом, нужно достойно пройти с Ним весь путь.

Святые Евангелия запечатлели три с небольшим года служения Господа нашего. Смогли ли они вместить все? Нет. И сами евангелисты говорят о том, что невозможно описать в книгах все те чудеса, которые совершил Спаситель, все те важные слова, которые Он сказал. И каждое мгновение, каждая секунда пребывания с Богом человека уже означало величайшее событие, равного которому не может быть ни в чьей жизни. А вот ученики пребывали со Христом. И им все более и более открывалось Божественное достоинство Господа. Они недоумевали: «Как это Бог ходит среди человеков? Это невозможно». И бесы удивлялись этому, оскольку бесы такие же творения, как и человек. И не способен тварный ум, ни человеческий, ни ангельский, воспринимать всю мудрость домостроительства Божиего, самой главной частью которого, является сотворение человека и устроение вечной жизни каждому человеку. Трудно себе вообразить, что каждый из нас, стоящий здесь, живет в вечности. И эту вечность невозможно пресечь. Это главный дар, который Господь дает каждому из нас: быть в вечности.

Но очень важно, дорогие братья и сестры, и это Господь показал нам Своим Евангелием, что вечность для нас может быть разной. И даже максимальная приближенность к Богу не всегда обеспечивает добрую вечность. Пример тому – Иуда Искариотский, который был восприемником всех величайших Тайн Божиих, которые он открыл до дня Святой Пятидесятницы человекам – Своим ближайшим ученикам. Иуде, как и прочим, была дана власть воскрешать людей, изгонять бесов, исцелять неисцелимые болезни, проповедовать Слово Божие, властвовать над творением Божиим. Он, как и прочие одиннадцать учеников, был участником Таинства Евхаристии. Того Таинства, которое Господь установил на Вечере, о которой мы слышали в 26-й главе Евангелия от Матфея. И Господь Сам Своей Божественной рукой предлагал ученикам освященный хлеб, творчески, как Бог, произнося: «Сие есть Тело Мое» (Мф. 26, 26). И Он предлагал им в виде вина Кровь Свою, говоря: «сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26, 28). И это Божие Слово немедленно соделывало из этих естественных веществ Тело и Кровь Христовы. И с тех пор Божией властью Церковь содержит вот это чудо Святой Евхаристии, когда естество хлеба и вина через установленное Таинство и установленных совершителей этого Таинства учреждают Тело и Кровь Христовы. И никто иной не способен это делать, как только правоустановленный священник во время правоустановленного богослужения. Так происходит с I-го века, с той самой Евхаристии.

Так вот, Иуда Искариотский был причастником Тела и Крови Христовых. Он не только носил церковные деньги, к которым пристрастился, он не только владел этой божественной силой, данной ученикам, он и приобщился самого главного, что есть для нас с вами, самого ценного, равного которому нет ничего на этом белом свете. И этим самым драгоценным являются Тело и Кровь Христовы. Вспомните, как святая преподобная Мария Египетская, полвека находясь в пустыне, ожидала этого драгоценнейшего дара. И уже переходила Иордан легко, как по суху, не обращая на это внимания, и от ангелов получала извещение Евангелия. Но не это было главным. Главным было то, что она стала причастницей Тела и Крови Христовой от старца Зосимы. И лишь после этого она духовно успокоилась, потому что не только лишь принесла покаяние, но стала сотелесницей Христу.

Поэтому, как важно, дорогие бабушки и дедушки, дорогие родители, чтобы наши дети с самого раннего возраста были причастниками Тела и Крови Христовых, чтобы они получали духовное просвещение. Чтобы они прежде того, как страсти, будут пытаться их захватить, могли бы погасить этот огонь предваряющей Божественной благодатью, чтобы они, получая от Бога духовное просвещение, укрепили свои интеллектуальные, психические силы, всё то Богом данное естество, которое предназначено для благой вечной жизни.

Воспитание – не только теория, это не столько методика, о которой нам говорят педагоги. Воспитание – это приобщение человека к Богу. Вот что такое, в подлинном смысле, воспитание. Мы с вами, дорогие взрослые, призваны к тому, чтобы дать эту фундаментальную часть воспитания тому, кто является молодым ростком и должен вырасти в большое плодоносное самой дерево жизни. Это мы про человека.

Страшно, дорогие братья и сестры, когда 99% старшего поколения наших соотечественников, к сожалению, не знает Бога. Как мы можем с вами заботиться о подрастающем поколении, если наша молодежь, находящаяся в вузах, в колледжах, в техниках, в общеобразовательных школах, ничего не знает о Христе? Это наша с вами вина, взрослых людей. Это мы несем ответственность. И мы Богом будем спрошены за воспитание наших детей, внуков, за то, были ли мы проводниками Божией любви в этом мире, отвечали ли мы на нечестность честностью. Отвечали ли мы на неправду, на несправедливость правдой и справедливостью. Все это про нас, дорогие взрослые.

Каждый из нас, и особенно священнослужители, несет высочайшую ответственность за подрастающее поколение. И будем перед Богом отвечать за несделанное нам, за невспаханное поле человеческих сердец.

Поэтому не об огороде мы должны заботиться прежде всего, а о том, чтобы сердце наше было вспахано Божией благодатью, чтобы оно было полито слезами нашими, чтобы оно было удобрено благодатью Божией, которая подается неизменно через Тело и Кровь Христовы.

Используем время нашей жизни для того, чтобы исполнить ту миссию, которую Господь через своих ближайших учеников, апостолов, верных своих чад совершил в этом мире. Нам все время приходится бороться, бороться за собственную жизнь, за собственное здоровье. Но мы также призваны бороться и за то, чтобы окружающие нас люди, наши семьи были крепкими, светлыми, чистыми. Чтобы они знали духовно-нравственные принципы, чтобы они ценности наши государственные передавали из поколения в поколение. Если мы будем воспринимать это как свой долг, тогда и страна наша будет крепкой. Тогда и молодежь будет знать Бога, обращаться к Нему, особенно в трудные минуты нашей жизни.

Почему до сих пор, пятый год, война не завершается? Плохо молимся. Это значит, мало людей молятся. Не все молимся, Единицы только. Мы молимся за эту Победу. И там, где человек не способен совершить то или иное деяние, Бог совершает там чудо, вопреки всякой логике человеческой. Поэтому, дорогие братья и сестры, собравшись малым стадом здесь, в нашем кафедральном соборе, будем искренне молиться о том, чтобы Господь укрепил наши сердца, чтобы Господь подал нам силы нести свой крест за Богом, видя, как Он, Бог, страдал ради нас, восшёл добровольно на Крест, простил всех и молился Небесному Отцу о том, чтобы эта человеческая злоба не стала неотвратимой для всей человеческой истории, чтобы она не захватила весь мир, чтобы ростки Божией любви и Божией правды могли превозмочь тернии человеческой жизни.

Сегодня, в этот священный день Великого Четверга, будем искренне молиться вместе со святыми угодниками Божиими, которые так стремятся нам помогать и немедленно на наш призыв. Будем вместе со святыми ангелами удивляться этому великому чуду и молиться вместе со всей Святой Церковью, которая по всему лицу земли сегодня повторяет величайшие слова, равным которым нет: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

Аминь.

 


Возврат к списку