Слово митрополита Исидора в Троицкую родительскую субботу

Слово митрополита Исидора в Троицкую родительскую субботу

Слово митрополита Исидора в Троицкую родительскую субботу

Слово митрополита Исидора в Троицкую родительскую субботу

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в Троицкую родительскую субботу

Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 30 мая 2026 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Господь нам ясно говорит о том, что Он – хлеб жизни. И невозможно человеческому естеству ничем, в подлинном смысле, насытиться кроме того, что даёт Господь. А Господь даёт Самого Себя, Он пришёл в этот мир для того, чтобы Себя, Бога, принести в жертву ради человека. Почему требовалась такая жертва, что даже Сам Бог Собой жертвует, чтобы спасти человечество? Да потому, что Бог совершенно любит человека, Он не отчасти любит, как мы своей греховной человеческой любовью, Он не отделяет от Себя что-то ради того, чтобы помочь человеку, Он всего Себя отдаёт. И в этом совершенство Божией любви.

Обратим внимание в отношении слов Господа, которые можно понять только верующему, любящему Бога человеку: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6, 35). Это насыщение станет залогом того, что человек будет наследовать Царствие Небесное как причастный Божией жизни и Божиему естеству. Поэтому, дорогие братья и сестры, мы с вами должны буквально воспринимать эти слова Господа, поскольку речь идёт о Святой Евхаристии. Без нашего Причастия Тела и Крови Христовых нам трудно надеяться на наше спасение, как об этом говорит Сам Господь. И те из нас, кто считает, что веровать в Бога можно, даже не заходя в храм Божий, во многом заблуждаются, они умаляют силу Божией любви, адресованной лично к ним, они делают ущербным возможность своего спасения с Богом. Как можно спастись, если не протягивать Богу навстречу руку с просьбой о помощи? Как не утонуть в этом житейском море? Для этого нужно самому идти навстречу Богу, а это возможно только в пространстве Церкви, поэтому Церковь – это не просто храм Божий, это не просто место, где человек встречается со священником, где он может облобызать иконы, услышать богослужение, сердечно воспарить к Богу молитвой. Нет, Церковь для нас с вами – это место спасения в буквальном смысле этого слова. И там, где мы со Христом, там, где мы сопричастны Богу в хлебе Его жизни, там и Церковь.

Так часто бывало в человеческой истории, что храмы Божии разрушали, но прекратилась ли Церковь? Нет, её невозможно прекратить, потому что подлинным Престолом Божиим является сердце человеческое. Но для того, чтобы это сердце стало действительно Престолом Божиим, необходимы тяжелейшие труды самого человека, необходимы тяжёлые труды Самого Бога по отношению к нам. Обратим внимание, как Бог радеет о спасении каждого из нас, как Он заботится о том, чтобы мы утром и вечером помолились, как Он в течение дня напоминает нам о том: ты сегодня не помолился или не помолилась, вот такой значит будет у тебя день сегодня. И все болезни, искушения, испытания Бог нам даёт для того, чтобы мы обращались к Нему, чтобы мы, сыновние, дочерние, воспитывались, водимые Богом. Всё это чрезвычайно важно. Важно, потому что однажды каждый из нас умрёт.

Но мы слышали сегодняшнее евангельское чтение от Иоанна, где Господь прямо говорит, что те люди, кто верует, кто живёт словом Божиим, для кого хлеб жизни является насущным хлебом, для тех эта смерть будет приобретением в Боге (см. Ин. 6, 35-39). Тех Бог примет, кто стремится в течение своей короткой жизни не просто думать о Боге, а жить в Боге. Господь призывает каждого из нас жить в Боге и это возможно лишь только тогда, когда мы с вами исполняем заповеди, когда мы преодолеваем свою греховность человеческую, когда мы подтверждаем нашу любовь к Богу нашей любовью к ближним. И важным, существенным в нашей духовной жизни является прощение обид и недостатков окружающих людей, особенно самых близких, особенно тех, кто является неотъемлемой частью нашей жизни. Так часто бывает, и мы все это переживаем в этом крестоношении семейной жизни, что супруги плохо относятся к друг к другу. Но во Христе мы должны находить те силы Божии, которые будут нас примирять друг с другом, которые будут создавать в нас взаимопонимание друг к другу, которые дадут нам силы правильным образом воспитывать своих детей. Это требует невероятных трудов преодоления самого себя. Но то, что невозможно человеку, возможно Богу, и сила Божия в немощи человеческой совершается. Поэтому мы с вами призваны идти этим путём, мы призваны к тому, чтобы достигать Царствия Небесного.

И, конечно же, сила нашей любви к Богу и ближним заключается в нашей сердечной молитве и об упокоении наших родных и близких, тех, кто был пространством нашей личной жизни, тех, кто до недавнего времени был её неотъемлемой частью. Особенным образом мы возносим сегодня молитвы о родителях наших, о близких, о тех, кого мы так искренне, сердечно любили в нашей жизни. Но мы верующим сердцем должны осознавать, что эта любовь не должна прекращаться по отношению к родным и близким людям. Ведь они с Богом, а если не с Богом, то мы предпримем все усилия к тому, чтобы они стали быть с Богом. Мы молимся о них, мы совершаем добрые дела в память о них, мы стараемся жить евангельски, тем самым обращая внимание Самого Бога на наше усердие. А там, где ревностный к Богу человек, там Господь и ближних его прощает, ближних его водворяет в обители Небесные. Поэтому от нас с вами чрезвычайно много зависит, в том числе судьба наших сродников, в том числе и тех, кто без покаяния, без должного церковного сознания ушёл в путь вечной жизни.

Поэтому сегодня, накануне дня рождения Святой Церкви, установлена Троицкая родительская суббота в память о всех сродниках наших. В напоминание нам о том, что мы призваны быть все вместе в Царствие Небесном, которое есть Святая Церковь. Молясь сегодня, прося Бога о том, чтобы Он упокоил наших родных и близких, будем просить Господа водворить в Небесные Свои обители, в Свою Церковь всех сродников и ближних наших, даже врагов наших и тех, кто нас ненавидел и обижал. Будем просить, чтобы Господь не вменил им греха, и наша немощная молитва, пусть станет тем проявлением любви, которое и нас в своё время сделает достойными войти в Царствие Небесное.

Аминь.

Возврат к списку