Слово митрополита Исидора в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы (2026)
Слово митрополита Исидора в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы
Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы
Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 31 мая 2026 г.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! В главной Господней молитве мы с вами каждый раз произносим эти слова: «да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли». О какой небесной воле мы здесь свидетельствуем? Сам Господь в Своём Божественном Откровении человеческому роду является как Бог Святая Троица – Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Вот эти Лица Единого Бога как раз есть те примеры, которые свидетельствуют нам о том, какая же воля на Небе. И через Божественное Откровение мы ясно осознаем, что Отец, Сын и Дух Святой – это не три Бога, а единый Бог в простом Божественном Существе, Нетварный Дух, Который проявляет Себя по отношению к тварному Им миру через Божественного Сына и Духа Святого. Эти взаимоотношения между Лицами Святой Троицы являются в абсолютном смысле тайной для твари, в том числе для человека. Но Бог в истории открывает человеку то, что является полезным для его спасения.
Полезными для нашего спасения являются те свойства Лиц Святой Троицы, которые проявляют домостроительство по отношению к миру и к человеческому роду. Поэтому в Отце мы усматриваем начало, через которое происходит волеизъявление во всех трёх Лицах Святой Троицы – Сын рождается от Отца, и Святой Дух исходит от Отца через Сына. Это легко как будто бы произносить человеческим языком, но помыслить об этом невозможно, и всякое наше тварное представление о Боге будет умалять Его совершенное достоинство. Но, так или иначе, Бог разрешает человеку говорить о Себе, поэтому через людей, освящённых действием Святого Духа, получивших боговедение и просвещение, мы можем рассуждать о Лицах Святой Троицы, называя первое Лицо Богом Отцом, второе Лицо Божественным Сыном и третье Святым Духом. И Бог являет Себя в личных взаимоотношениях между этими Личностями Единого Бога Троичного как совершенная любовь, как совершенное послушание друг другу, как совершенная радость бытия в самом Себе.
Невозможно представить, что Божественный Сын или Бог Дух Святой проявляют послушание к Отцу, и при этом Отец руководит Ими. Нет, это совершенное послушание друг другу, так что и Отец проявляет послушание Сыну и Духу Святому. И это мы усматриваем особенным образом в Евангелии от Иоанна, где Сын Божий в Гефсиманском саду и при иных обстоятельствах взывает к Отцу, и Отец немедленно откликается на этот призыв Божественного Сына. Мы видим, что Дух Святой сходит на Сына в водах Иордана, Дух Святой так же, как и Божий глас, является на горе Фавор. И на Кресте, когда Господь наш Иисус Христос, добровольно взойдя на него, совершая дело спасения человеческого рода, также сопровождает этот Свой подвиг соучастием всех трёх Лиц Святой Троицы. Мы слышим этот голос Отца, когда все содрогнулись у Креста, услышав Божественный гром. Так что невозможно себе представить, что кто-то умалён в этих трёх Лицах простого Божиего Естества, но явленного нам в этих трёх Личностях. Это Троица в Едѝнице и Едѝница, являемая в трёх Лицах, которые не дополняют друг друга, а являются Сами в Себе совершенством. Но это совершенство каждого Лица Святой Троицы не умаляется и не превосходит в ком-либо из Них, а представлено как совершенная природа действующих трёх Лиц. И когда мы говорим о Сыне, мы говорим об Отце и о Духе Святом, когда мы говорим о Боге Духе Святом, мы непременно говорим об Отце и Сыне. И невозможно себе представить какое-то несогласие, какое-то противоречие или какое-то умаление одного из этих трёх Лиц. Об этом ясно говорили древние богословы, это исповедует Святая Церковь как нерушимый догмат исповедания Бога в трёх Лицах, но в едином Естестве.
Для нас с вами эта тайна Божия бытия познаётся не в знании, потому что тварный ум и так называемая человеческая наука не способны проникнуть в тайны Божии. Человеческое сознание ограничено своим тварным бытием, и кто бы как ни мыслил о Боге, всё это будет несовершенной мыслью. Но мы с вами Бога познаем не столько мыслями, поскольку и сама мысль, и чувства человеческие есть дар Божий. Мы Бога в большей степени познаем нашей верой, той благодатью Божией, которую Господь подаёт человеческому роду и каждому человеку, открывая Себя в неизреченных глаголах Божиих, в той тайне, которую Сам Господь открывает сердцу человеческому. Это познание Бога через Бога Духа Святого называется боговѐдением. Обратите внимание, не боговѝдением, потому что нашими тварными средствами невозможно увидеть Бога глазами нашими, Его невозможно рассмотреть в Его Божием Естестве. Но сердце человеческое – это тот Богом данный орган, который бывает способен к богопознанию, причём к богопознанию вечному. Так что всякий человек, который себе задаёт вопрос о том, чем человек, который был Богом взят в Рай, будет занят в вечности, должен знать, что там вечно человек будет заниматься богопознанием, потому что нет границ у Бога, нет возможности человеку, тварному существу раз и навсегда познать Бога. И человеческий ум Богом изначально был сотворён таким образом, чтобы всегда познавать Бога, чтобы способности человеческого ума никогда не прекращались.
Поэтому важно, дорогие мои, чтобы мы в нашей короткой земной жизни приобретали только бы лучшие знания, только те знания, которые нас приводят к Богу, которые нам открывают так называемое богопознание, которые приближают нас к боговѐдению. А Бог не каждому человеку открывает Себя, поскольку и само боговѐдение является даром Божиим, и тот, кто приобретает этот дар боговѐдения, даже на самом начальном этапе, называется верующим человеком. Если Бог не открывает Себя человеческому сердцу, значит человек остаётся неверующим, значит он мечется в своей жизни и желает стать верующим. А может быть, кто-то и не желает этого, и трагедией человеческого бытия является то, когда человек не желает знать Бога. Но как только человек обращается к Богу не своим умом, а именно своим сердцем, Бог старается открыть Себя такому человеку.
Поэтому виноват ли Бог в том, что многие из нас являются неверующими людьми? Нет, поскольку в воле человека находится способность к богопознанию, в воле человека стремиться к Богу и достигать совершенства в Боге, приближаться к Нему. Можно ли максимально приблизиться к Богу? Невозможно. Сами Ангелы не имеют возможности к этому всесовершенному богопознанию, сами Ангелы не могут прикоснуться к Естеству Божиему. Но мы с вами, созданные по образу и подобию Божию, имеем такие Богом данные способности, которые превосходят способности ангельские. И доказательством тому является наше право, Богом данное, быть причастниками Божиего естества, как об этом святой апостол Павел говорит. О чём идёт речь? Бог таким образом создал человека, что он изначально ещё в Раю, до самого начала человеческой истории, до грехопадения уже был предназначен к тому, чтобы теснейшим образом быть связанным с Богом, чтобы быть причастником Его нетварных энергий.
Поэтому Бог предусмотрел и предустановил создание Святой Церкви, и первые люди Адам и Ева были первыми Престолами Божиими, на которых Бог должен был почивать и возводить их к высочайшим степеням богопознания. Так что диавол, сначала сбивший с толку Еву, а через неё и Адама, врал отчасти, но в его лжи была самая сильная правда Божия, которая открывалась человеку, но со временем, не сразу. И этой правдой является то, что всякий человек предназначен к тому, чтобы приблизиться к Богу по силе Божией благодати, чтобы, не превосходя тварное естество, которое невозможно переступить, стать Богом по благодати. Об этом с самой осторожностью говорили древние святые отцы.
И мы с вами Богом предназначены к тому, чтобы стать этими Божиими причастниками. Эту возможность Господь установил, создав Свою Церковь. Он не просто создал Церковь, о которой мы читаем в Ветхом завете, которая проходила множество испытаний становления. Мы с вами в совершенстве узнаем о Церкви, когда Господь наполнил это здание Церкви всесовершенной силой Божией благодати. Этой всесовершенной силой стали огни Пятидесятницы, которые сошли на Божию Матерь и святых апостолов, которые усовершенствовали человеческую природу, предназначенную для Божиего созерцания. Для того, чтобы через это созерцание, через те способности, которые Бог Дух Святой сообщил апостолам утверждать, усовершенствовать Церковь, приводить всех людей ко спасению. И это происходило.
Мы с вами все эти дни до Святой Пятидесятницы слышали из Деяний апостольских, как святые ученики, проповедуя и извещая высокое евангельское богословие, призывали людей к покаянию и ко Крещению. И тысячи, десятки тысяч людей приходили в веру, становились христианами, приумножали Святую Церковь. Это происходило и в последующие времена, и до сего дня Церковь приумножается, нет такого дня, когда бы не становилось всё больше и больше верующих людей. Скажете вы: а почему мы до сих пор живём в атеистическом обществе, почему так много зла совершается в мире? Почему Церковь настолько не приумножится, что все бы стали верующими в Бога людьми? Это происходит из-за того, что наша Церковь является воинствующей, наша Церковь, возглавляемая Богом, противодействует злу, а в войне не бывает без жертв. Поэтому многие, встав на путь христианского подвига, не справляются с этими трудностями, многие соблазняются друг от друга, многие не достигают нужных результатов, то есть Царствия Небесного. И мы с вами, особенным образом в период Великого поста, очень хорошо сталкиваемся с этими примерами, когда человек призывается Богом через Святую Церковь восходить от силы в силу по ступеням к Божиим Небесам. И как трудно бывает человеку даже на самом начальном этапе делать первые шаги к Богу, преодолевать себя, предпринимать усилия к тому, чтобы грех не царствовал в сердце. Чтобы то зло, которое пытается сбить с толку через диавола, через внешние обстоятельства не препятствовало спасению. Мы знаем, как это трудно всякому человеку.
Поэтому христианский путь – это путь чрезвычайно сложный. И нет равного труда, подобного тому, что совершает христианин. Если врач, педагог или представитель иной профессии, или человек с иными обязанностями может отдыхать, то в духовной жизни отдых невозможен. Мы всегда находимся в состоянии противодействия греху, мы всегда ищем Божией благодати, мы призваны к тому, чтобы вдыхать кислород вечной Божией благодати. И когда мы не дышим этими духовными лёгкими, мы погибаем. Но Господь и это предусмотрел в Своей Святой Церкви. Тогда, когда мы оступаемся перед Богом в грехе, когда мы разучиваемся дышать этим кислородом вечности и падаем, и диавол нас пытается уничтожить, мы имеем высочайшую надежду в Боге. Мы видим пример святости, когда люди мужественно преодолевали грех, вставали с колен вновь, вооружались силой Божией и шли по этому пути церковного делания, достигая святости. И мы, опираясь на этот опыт, опираясь на силу благодати, прощающей нас, освящающей, укрепляющей, возводящей нас к жизни вечной, вновь и вновь встаём.
Эту силу мы приобретаем, в первую очередь, в Таинстве Крещения, когда однажды через покаяние вступаем на этот путь, зная, что Господь прощает нам грехи, что Господь в этих водах Иордана навсегда омывает нас от скверны, давая нам белые одежды духовной жизни. Но запачкав эти одежды своим личным грехом, мы прибегаем к Таинству Покаяния, когда наше сердечное сокрушение, наши слезы, наше желание исправиться перед Богом, наше желание к добродетельной жизни Бог принимает. И в Таинстве Покаяния через священника, которому дана от Бога власть, мы получаем разрешение от грехов, и мы отходим от исповеди вновь обновлёнными, вновь очищенными, вновь убелёнными к тому, чтобы совершать свой подвиг. И сколько бы мы раз сердечно ни приносили покаяние, каждый раз Господь принимает нашу исповедь.
Можно ли злоупотреблять милосердием Божиим? Каждый из нас на опыте своей духовной жизни знает, что это такое. Когда несердечно покаялся, когда неблагоговейно подошёл к Святому Причастию, когда пренебрежительно начал относиться к своей духовной жизни, тут же приходит Божие наказание. Тут же мы оказываемся в таких обстоятельствах, где призваны к тому, чтобы вспомнить: а что такое, Господи, мы делаем неправедного, что в нашей жизни является злом, что Ты пресёк действие Своей благодати, что я опять нахожусь «как свинья в калу», что такое со мной, Господи, происходит? И мы вновь и вновь обращаемся к Богу с покаянием.
Всё, что мной излагается, есть ничто иное, как церковная жизнь. Обратим внимание, как человеку спастись, что ему делать, если он не ведёт церковный образ жизни, если у него нет опыта покаяния, нет опыта духовного становления, нет поддержки от Бога Духа Святого, которое в совершенстве подаётся нам в Таинстве Причащения? Как быть такому человеку, если у него ничего этого нет? И как страшно подумать, что кто-то из нас может находиться вне Церкви, ведь грех нас отбрасывает от тела Церкви, как об этом говорит святой апостол Павел. И наша задача вновь и вновь возвращаться в это Тело Христово, чтобы быть единой частью со Крестом, с Небесным Отцом и Духом Святым.
Поэтому трагедией величайшей для жизни человека является то, если он вне Церкви, трагедией является то, что если человек без Бога, если у него в сердце нет никакого нравственного закона, если человек не способен воспринимать слово о Боге – нет ничего страшнее этого. Тогда возникает вопрос: а зачем человек живёт, каков смысл его жизни, если он предопределяет себя к погибели, погибели вечной? Поэтому наша задача, дорогие братья и сестры, как тех людей, которые получили дар Бога Духа Святого, быть верующими людьми и быть достойными причастниками Его всесовершенного Тела и совершенной Крови, наша задача состоит в том, чтобы изменить эту человеческую трагедию, чтобы помочь тем людям, которые не знают, которые, может быть, искренне заблуждаются в том, что Его нет, помочь им убедиться в том, что Бог есть. А лучшим способом в этом является наша с вами добродетельная жизнь. Не столько слова проповеди, не столько какие-то внешние действия, которые могут показаться интервенцией для человека неверующего, далёкого от Бога Церкви, сколько наша с вами добродетельная жизнь, которая доказательно свидетельствует о бытии Бога. И вот когда мы являемся верными чадами Церкви, тогда это лучший способ нашего миссионерского служения. Когда мы честны по отношению к себе, к окружающим людям, когда мы являем пример того, как следует по-Божиему относиться ко всем внешним обстоятельствам по отношению к нам, тогда мы способны бываем, подобно апостолам, привести ко Христу тысячи и тысячи людей. В этом наше с вами назначение.
И сегодня, в день Святой Троицы, когда все мы празднуем всесовершенное рождение Церкви, мы должны задуматься о собственном призвании, о собственной ответственности. Не только мы, священнослужители, но и вы, дорогие миряне, являетесь неотъемлемой частью Церкви, вы и есть Церковь, Тело Христово, а у каждого из нас свои обязанности. Древние святые отцы часто приводят этот образ, повторяя святого апостола Павла, что и у руки, и у ноги, и у каждого члена тела есть своё доброе назначение. Вот каждый из нас и призван к тому, чтобы это доброе назначение исполнить, чтобы совершить свою личную миссию, и миссия мирянина нисколько не меньше, чем миссия священника.
Поэтому, дорогие братья и сестры, осознавая нашу ответственность перед Богом, понимая, что каждый из нас предстоит перед Богом, причём не по отдельности, а все вместе, ведь мы одно Тело Христово, мы все духовно родственники, поскольку причащаемся от единой Чаши единой Кровью и единым Телом Христовыми. Вот все мы должны взять друг за друга ответственность, все мы призваны к тому, чтобы заботиться друг о друге как о самом родном, близком человеке, все мы призваны к тому, чтобы приумножить стадо Христово, спасающихся овец. Этот евангельский образ часто приводится Святым Евангелием, Самим Христом в притчах, и нам он понятен. Поэтому, находясь под водительством Богом учреждённой Церкви архипастырей и пастырей церковных, будем идти по верному пути спасения ко Христу. Будем помогать друг другу и если кто-то из нас уклоняется от этого единого верного пути ко Христу, мы призваны к тому, чтобы вернуть эту заблудшую овцу в общее стадо через нашу любовь, через наше служение друг другу, через несение немощей, недостатков друг друга. И когда мы будем осознавать такую ответственность, мы будем крепким Телом Христовым, непобедимым оружием в руках Божиих против сил зла. Поэтому Церковь, всегда всепобеждающая. Сонмы Новомучеников и Исповедников Церкви Русской – это не свидетельство гибели части Церкви – это свидетельство её победы. Тот, кто погиб во Христе – победитель. Потому что вместе со Христом он разделяет победу следования Божией правде, тот, кто со Христом, тот всегда в самой жизни.
Поэтому, дорогие братья и сестры, сегодня, в день, когда Святая Церковь прославляет Бога, явленного человеку в трёх Лицах Бога Святой Троицы, будем и мы с вами молиться Богу Святой Троице, содействовать Богу через нашу жизнь, через наше служение, через наше подражание святым апостолам и тем людям, которые являются нашими святыми предшественниками. В том числе речь идёт о Соборе Смоленских святых, о мученике Меркурии, мощи, сандалии, которого здесь, о преподобном Авраамии, о всех угодниках Божиих, просиявших на нашей Смоленской земле. Будем им подражать, будем стремиться к тому, чтобы быть в ряду с ними, и через эту совокупность, эту сопричастность к жизни Бога, к жизни святых, будем сами с вами причастны к самому спасению, которое и есть цель нашей жизни. Это наше с вами спасение в Боге, это достижение нами Божественной жизни, которую мы условно называем Раем. Там, где Бог, там и Рай, вот мы к этому с вами должны стремиться.
А сегодня, когда Святая Церковь свидетельствует через Евангелие и Деяния апостольские о Пришествии Святого Духа на апостолов, будем взывать к Богу Духу Святому молитвой, которая объединяет всех нас, которая укрепляет нас, которая открывает нам тайны Божиего естества и делает нас Божиими сопричастниками. Эта молитва: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».
Аминь.
