Слово митрополита Исидора в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, преподобного Иоанна Лествичника
Слово митрополита Исидора в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, преподобного Иоанна Лествичника
Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, преподобного Иоанна Лествичника
Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 22 марта 2026 г.
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Мы многократно в течение церковного года слышим эту евангельскую историю, как Господь исцеляет бесноватого отрока (см. Мк. 9, 17-31). И мы слышим этот диалог между Господом и отцом, который, может быть, является одиноким отцом, потому что про матерь мы ничего не слышим из этой евангельской истории. Но отец так заботится о своём сыне, что желает ему здоровья физического, здоровья духовного. Сам отец, как мы слышим из этой евангельской истории, нуждается в помощи, он говорит: «верую, Господи! помоги моему неверию», а Бог, обращаясь к нему, говорит: «если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему».
И для нас с вами во всех этих беседах Спасителя с учениками и с этим родителем открывается глубочайший смысл того, что такое для нас вера в Бога. Поскольку и бесы веруют и трепещут, как об этом свидетельствует Священное Писание, но не к такой вере Господь взывает этого отца, а к вере, которая является абсолютным доверием Богу. Вот о какой вере говорит Господь всем нам. Само по себе знание как некая уверенность в том или ином, обладание некими фактами никоим образом не может воздействовать на сердце человеческое в смысле любви: так верить не значит любить. А вот доверять Богу, вручать Ему свою жизнь – это значит во всём полагаться на Бога, иметь доверие к источнику жизни. Всё своё упование, все свои нужды, печали, но и, в том числе, все свои радости, всё то самое ценное, что есть в нашей жизни доверить Богу: Господи, Ты Сам волен поступать, как Ты считаешь нужным со мной, и пусть те испытания, которые в жизни моей случаются, пусть те невзгоды, может быть, то зло, с которым мне придётся столкнуться, всё это, Господи, я вручаю Тебе, Ты Сам руководи мной. «Да будет воля Твоя» читаем мы каждый раз в молитве Отче наш.
И пусть, дорогие братья и сестры, для нас этот сердечный вопль отца, который сам нуждается в укреплении веры, и безраздельная любовь Божия, которая и отцу помогает, и исцеляет бесноватого сына этого отца, пусть всё это служит примером того, как мы должны обращаться к Богу. Мы в разной степени все с вами верующие люди, поскольку мы в разной степени вручаем себя в руки Божии. Вот в этом смысле мы все не одинаково веруем в Бога. Так сделаем же так, чтобы всё самое драгоценное, что было и является в нашей жизни, сама жизнь пусть будет предана в руки Божии. И тогда мы увидим, как Господь это наше доверие укрепит Своей Божественной любовью.
Сегодня день памяти преподобного Иоанна Лествичника, который в начале VII века, живя 40 лет в пустыне, подвизаясь на Синайских монастырях, для нас оставил произведение под названием «Лествица», что означает ступени восхождения к Богу. И в этих 30 ступенях он описал те наши шаги духовные, которые нас приближают и возвышают к Богу. Одной из таких ступеней он описывает необходимость борьбы с тщеславием. Он говорит о том, что чтобы мы ни делали, особенно стремясь к духовному совершенству, всегда нас окружает грех тщеславия: постимся ли мы – тщеславимся, делаем ли мы поклоны – так же нас сопровождает тщеславие. Делаем ли мы доброе дело ближним нашим – нас всё время пытается свергнуть грех тщеславия. Чтобы мы ни делали, особенно если у нас, говорит преподобный Иоанн, есть природное дарование, всё это служит поводом к тщеславию. И как трудно человеку бороться с этим грехом, который может в самые глубины ада возвести самого почтенного, самого целомудренного, самого великого постника.
Так что грех тщеславия, дорогие братья и сестры, является тем страшным поводом, который низвергает нас со всех добродетелей. И мы с вами, идя тернистым путём соблюдения Великого поста, должны очень внимательно относиться к нашему духовному состоянию. Если мы теряем покаянное чувство перед Богом, если смирение покидает нас, если мы перестаём видеть свои немощи и недостатки, то, значит, мы заблуждаемся, значит мы свернули с верного пути возвышения к Богу. Потому что «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак. 4, 6). И для нас с вами чрезвычайно важно в нашем сердце не потерять смирение перед Богом, сокрушение сердечное, насколько бы мы ни были добродетельны, всё это не имеет никакого значения, если нас поборол грех тщеславия.
Поэтому, совершая наше пощение, возвышая себя перед Богом, радуясь всем тем малым достижениям, которые бывают с помощью Божией, не будем забывать о необходимости бороться с гордостью нашей, противодействовать силам зла. А Сам Господь говорит Своим ученикам, которые недоумевали: «почему мы не могли изгнать его?», и Господь отвечает им: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста». Поэтому через наше телесное духовное воздержание, через нашу непрестанную молитву, через наше следование мудрым советам святых отцов будем совершать верное движение к Богу вверх, соблюдая главное условие всего этого – смиренное сердце. И пусть смиренное сердце, которое противоположно смиренничеству как греху, будет тем духовным состоянием нашего всегдашнего вручения себя в руки Божии, которое подлинно сможет нас сделать достойными Царствия Небесного.
Аминь.
