Слово митрополита Исидора на благодарственном молебне в День Победы

Слово митрополита Исидора на благодарственном молебне в День Победы

Слово митрополита Исидора на благодарственном молебне в День Победы

Слово митрополита Исидора на благодарственном молебне в День Победы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
на благодарственном молебне в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 9 мая 2026 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Русская Православная Церковь чествует в этот пасхальный период победителей в Великой Отечественной войне. Кто является этим победителем? Сам народ. Когда мы говорим о вождях, об офицерах, о воинах, мы неизменным образом говорим о народе, из среды которого и возникают наши великие полководцы, все те, кто в сердце своём мужественно несёт это великое Знамя Победы. Да, десятки миллионов людей погибло в годы Великой Отечественной войны, но они остались непобедимыми: и жители блокадного Ленинграда, и труженики тыла, и все те воины, которые безвестно покоятся и в наших Смоленских лесах, на нашей священной Смоленской земле. Пусть даже они забыты нами, но они известны Господу, они предстоят перед Престолом Божиим, потому что они жизнь свою положили за други своя, они защищали нас с вами, чтобы мы все эти годы наслаждались плодами той Победы, ради которой они жизнь свою оставили.

Для нас с вами важно почерпывать из нашей священной российской истории уроки. Этими уроками является то, что когда мы забываем Бога, тогда Господь даёт нам испытания, чтобы мы вспомнили о том, что мы с вами имеем высокое духовное назначение в нашей жизни. Что мы должны отвергнуть грех, что мы должны по-настоящему вдуматься в эти важные слова: любовь к Богу, любовь к ближним, любовь к Отечеству. То поколение жителей нашей страны, пережившее Великую Отечественную войну, по-настоящему осознавало, что такое любовь к ближним, что такое любовь к Отечеству. И мы в наши дни подзабываем об этих фундаментальных чувствах к Богу, к ближним, к Отечеству, сейчас испытываем от Бога эти трудности, которые переживаем вот уже пятый год. И пока мы с вами вновь не обратимся нашей жизнью к Богу, пока мы опять не вернём в наше сердце молитву, до тех пор эти испытания будут нас посещать.

Поэтому наша задача духовно возродиться, вернуться в наши православные храмы, вернуть в наше сердце молитву, научить детей не забывать своё священное прошлое, вручить нашим детям этот высокий дар ответственности за настоящее, за будущее. А всё это невозможно без Бога, как бы мы ни сопротивлялись тому, чтобы построить своё личное, семейное или общественное благополучие без Бога. Но не бывает такого благополучия. И мы видим на примере нашей страны в ХХ веке, мы это видим сейчас на примере тех европейских стран, которые без Бога строят свою жизнь, что происходит полнейшее разрушение в душах, в общественной жизни и даже в самой экономике. Не бывает экономика успешной, если её творцами не являются осмысленные, осознанные, добросовестные делатели.

Пусть для нас с вами этот День Великой Победы станет личным уроком, напоминанием о том, что забывание наших духовных традиций, безответственное отношение к себе, к своим родным, близким, к детям, что наша с вами леность в молитве за воинов, которые в эти годы защищают наше Отечество, что всё это может быть предзнаменованием больших бед, о которых мы слышали сегодня из уст Божиих в Евангелии от Матфея. Это апокалиптическое предсказание того, что богоотступничество всегда является поводом к разрушительным действиям внутри самого человека.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем искренне молиться с благодарностью Богу, что, хотя Господь и предаёт нам эти годы испытаний, но всё-таки даёт нашему сердцу ощущение внутренней духовной победы. Она является залогом того, что наступит очень скоро, если мы все будем вместе молиться. И это общая наша победа для нашей страны, для других славянских народов, которые так жаждут этой победы, так хотят избавления от этого зла, которое вцепилось в сердца людей, живущих на нашей священной славянской земле.

Пусть Господь, Царица Небесная, святые воины наши угодники, мученик Меркурий, которого мы так почитаем во граде нашем Смоленске, все они помогут нам избавиться от вселенского зла, которое и является причиной всех войн. И чтобы нам всем пожить в мире и благоденствии, созидая наши сердца, воспитывая наших детей, укрепляя нашу общность.

И во многом мы призваны к тому, чтобы возносить наши молитвы за Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, за духовенство, чтобы они имели силы совершать своё священническое пастырское служение, укреплять людей, живущих в нашей стране. Наши молитвы должны возноситься о нашем Президенте Владимире Владимировиче Путине, чтобы он вместе с воинами, вместе с людьми, ответственными за судьбу нашего Отечества, имел все силы и возможности к тому, чтобы привести нашу страну к победе. Мы, каждый из нас, имеем высокое назначение молиться Богу, и пусть наши искренние молитвы за себя, за свои семьи, за Отечество наше доходят до небес. Они доходят до небес тогда, когда мы с любовью совершаем наше молитвословие, когда мы честно относимся друг к другу, когда мы искренне желаем всему окружающему миру благоденствие и созидание.

И пусть сегодняшний день будет для нас ещё одним днём, который всех нас укрепляет, который всех нас объединяет. С Днём Победы, дорогие мои! Христос воскресе!

Возврат к списку