Архипастырь совершил Всенощное бдение в канун Недели 5-й по Пасхе

Архипастырь совершил Всенощное бдение в канун Недели 5-й по Пасхе

Архипастырь совершил Всенощное бдение в канун Недели 5-й по Пасхе
Архипастырь совершил Всенощное бдение в канун Недели 5-й по Пасхе

9 мая 2026 года, в канун Недели 5-й по Пасхе, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган и клирики собора.

Песнопения вечернего богослужения исполнил Архиерейский хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Евангельские истории явления Христа Спасителя апостолам по Своём Воскресении убеждают нас в том, что у каждого из апостолов был свой опыт обретения веры. Для святых жен-мироносиц – это явление Ангела на гробе, для Фомы апостола – это возможность прикоснуться к ранам Спасителя, а для апостолов Петра и Иоанна – это лежащие гробные пелены. 

Для нас с вами очень важно усвоить эти евангельские уроки. Если мы хотим быть победителями для нашего Отечества, если мы жаждем этой победы для нашей Родины, мы должны быть достойными наследниками великой веры этих героических людей. И не только в лице апостолов, но и в лице тех наших святых предшественников, которые ковали Победу в Великой Отечественной войне: это и воины, это и труженики тыла, это и жители блокадного Ленинграда, вся страна выковывала эту Победу. 

Поэтому для нас с вами Победа будет только тогда, когда мы будем опираться на опыт этой веры, когда мы будем преодолевать свою греховность в нашей искренней любви к Богу, к ближним и к Отечеству. Когда мы будем способны силой Божией побеждать врагов видимых и невидимых, вместе с древним псалмопевцем воспевать словами: "С нами Бог, разумейте, народы и покаряйтеся, ибо с нами Бог".

Христос Воскресе!".

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал архипастырское благословение всем присутствующим, помазав их освященным елеем.

Возврат к списку