Архипастырь совершил Всенощное бдение в канун Недели 4-й Великого поста
21 марта 2026 года, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
Песнопения вечернего богослужения исполнил Архиерейский хор.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:
"Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Святитель Кирилл Иерусалимский сказал: "Христос с предосторожностью сказал: «восхожду ко Отцу Моему и Отцу вашему»; не сказал: «ко Отцу нашему», но отдельно сказал сперва о Себе: «ко Отцу Моему», Который есть Отец Его по естеству, а потом присовокупил: «и ко Отцу вашему», каковым Он есть для них по усыновлению их Себе. Хотя мы получили полное право взывать в наших молитвах: «Отче наш, Иже еси на небесех» (Мф. 6, 9), но это есть дар человеколюбия Божия. Ибо мы называем Его Отцом не потому, чтобы естественным образом родились от Отца небесного, но удостоены неизреченным человеколюбием говорить так потому, что отеческою благодатию из рабства переведены в состояние усыновления чрез Сына и Святого Духа (Святитель Кирилл Иерусалимский. Поучения огласительные. Поучение 7)".
Зная, что Господь призывает нас к Благодатному сыновству, поспешим навстречу Небесному Отцу, восходя по ступеням исполнения Божиих заповедей, ибо, по слову Спасителя, «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12)".
